КУРШСКАЯ КОСА + ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРОГРАММА

Экскурсия-путешествие «Золото Куршской косы»
(для школьников младшего возраста, программа проводится с середины сентября по конец октября)
В ходе посещения экологической тропы «Королевский бор» дети познакомятся с уникальной природой заповедной территории, узнают о её животном и растительном мире, их взаимосвязи. Во время экскурсии-путешествия школьников познакомят с осенними изменениями, происходящими в природе, научат различать различные типы растений. Дети узнают, зачем деревья осенью сбрасывают листья, познакомятся с формой листьев различных деревьев, понаблюдают за птицами Куршской косы (здесь проходит Беломоро-Балтийский путь миграции птиц, осенью ежедневно над косой пролетает до 2 млн. пернатых!), увидят «кузницу» дятла. Занятие проводится в интерактивно-игровой форме и заканчивается мастер-классом по изготовлению сувенира с использованием природного материала.

· От 28–35 школьников - 1350 руб. за человека;
· От 36–45 школьников - 1250 руб. за человека.

· Экскурсия-путешествие «Золото Куршской косы»;

· с учётом времени в пути ≈6 часов.

Или интерактивная программа «Возрождая традиции - от прошлого к настоящему»

(для школьников среднего и старшего возраста, программа проводится с апреля по октябрь)

В этом маленьком путешествии школьники посетят «Музейный комплекс», где во время образовательной программы дети совершат путешествие во времени: побывают в нескольких эпохах, узнают, кто и когда жил на Куршской косе, чем жители косы занимались на протяжении нескольких веков. Гости познакомятся с традициями и обычаями местности, увидят, с помощью какой утвари готовили пищу, научатся пользоваться средневековым сверлом и ткацким станком. Важный элемент программы – игра! Кроме того, каждый участник программы увезет с собой самодельный Куршский сувенир – браслет или восковую свеч. После чего мы поднимемся на смотровую площадку дюны Ореховой, откуда открывается потрясающая панорама на Куршский залив.

Или интерактивная программа «История рыболовства на Куршской косе»
В этом маленьком путешествии школьники посетят «Музейный комплекс», где во время образовательной программы дети познакомятся с традициями рыболовства на Куршской косе, узнают, чем славился Куршский залив, какая рыба в нём водится, как в прежние времена был организован контроль за рыболовством, что такое флюгер. Потомственный рыбак раскроет секреты своего мастерства, расскажет об орудиях ловах и тонкостях их изготовления, а затем все желающие смогут потренироваться в сетевязании. Приятным дополнением к программе станет мастер-класс по росписи сувенира – деревянного флюгера. После чего мы поднимемся на смотровую площадку дюны Ореховой, откуда открывается потрясающая панорама на Куршский залив.

· От 28–35 школьников - 1500 руб. за человека;
· От 36–45 школьников - 1400 руб. за человека.

· Экскурсия по нац. парку «Куршская коса»;
· Интерактивная программа в «Музейном комплексе»;
· Транспортное обслуживание

· с учётом времени в пути ≈7 часов.

· В праздничные дни экскурсия не проводится.